Музей боевой славы "Подвигу жить в веках"

Музей Боевой славы «Подвигу жить в веках» был создан в 2004 г. Инициатором создания музея явились администрация школы и учитель-словесник Зинаида Николаевна Пискунова.

Зинаида Николаевна всю жизнь посвятила детям. За заслуги в области образования была награждена знаком «Отличник Просвещения СССР» и медалью «Ветеран труда».

У Зинаиды Николаевны было тяжелое военное детство (когда началась война, ей было всего 5 лет). Она потеряла на войне отца и двух братьев. Всю жизнь она искала их, пропавших без вести, и нашла. В электронной Книге Памяти на Поклонной горе увековечена память ее отца и братьев.

Зинаида Николаевна учила ребят искать за скупыми строчками хроник и писем человеческие судьбы, помнить своих прадедов. Она отдавалась этому делу всей душой, убеждая ребят в необходимости найти сведения о тех, кто воевал, написать об этом горячо и прочувствованно. Многие с удивлением обнаруживали, сколько пронзительно трагического могут рассказывать их соседи-ветераны, собственные дедушки и бабушки. А потом, не жалея времени и сил, Зинаида Николаевна искала возможность опубликовать детские сочинения, статьи, проекты. Благодаря ее настойчивости и неустанному труду работы учащихся находили своего читателя в газетах, сборниках и книгах.

Под руководством Зинаиды Николаевны школьники вели поисковую работу, участвовали в семинарах, конкурсах, конференциях, занимали призовые места в районе, округе, городе.

Первоначально экспозиция музея была расположена в рекреации третьего этажа старого здания школы. Руководитель музея Пискунова З.Н. и подготовленные ею экскурсоводы из 7-9 классов выступали перед учениками, рассказывая о материалах экспозиции. Небольшой музей развивался и всего за несколько лет стал основной достопримечательностью школы. Администрация всегда уделяла большое внимание оборудованию музея. Новые стеллажи, витрины, технические средства - все способствует эффективной работе музея.

В настоящее время музей является центром патриотического воспитания учащихся.