Музейная экспозиция

Экспозиция музея «Подвигу жить в веках» познакомит со стендами:

• - Маршалы Победы
  • - Оборона Ленинграда
  • - Вехи истории Великой Отечественной войны

Иллюстративный материал экспозиции музея раскрывает величие духа нашего народа, его нравственную красоту, героический порыв к Победе, свету, счастью.

Экспонаты витрин: каски, саперные лопатки, личные вещи солдат, письма с фронта, извещения, осколки снарядов, мин, гильзы от пулемета, войсковые противогазы – все это вызывает огромный интерес у детей.

Семейные архивы, рассказы родных, альбомы с фотографиями являются для нас бесценным материалом.

Интересный экспонат музея – ковер. На нем изображен памятник советскому воину-освободителю со спасенной немецкой девочкой на руках. Ковер подарили жители немецкого города Пархим ветерану Семкину Семену Григорьевичу, старшине-связисту 49 пехотной дивизии. Он был парламентером во время наступления Красной Армии.

В музее есть «Летопись Великой Отечественной войны», портреты маршалов Победы, фотографии фронтовых корреспондентов. Все материалы предоставлены ветеранами ВОВ, родителями, детьми.

Три витрины (фотографии, рассказы о подвигах) посвящены ветеранам Таганского района.

В музее имеется тематическая подборка книг: «Солдаты победы» (2 тома), «Говорят погибшие герои», «Жди меня», книга стихов ветеранов Таганского района, книга об учителях Таганского района - участниках ВОВ.

Всю экспозицию можно посмотреть в галерее