ГБОУ Школа №498 заняла 2 место по Москве в акции «Разделяй и используй». 15.06.17

В пятый раз в Москве проходит экологическая акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй». Главная задача проекта – популяризация экологически ответственного образа жизни, информирование горожан о необходимости селективного сбора отходов, о стационарных пунктах приема вторсырья в городе и правилах подготовки отходов к сдаче на переработку.

С 15 апреля по 28 мая на территориях 10 административных округов Москвы можно было сдать отходы. По итогам голосования на портале «Активный гражданин», проведенного в 2016 году, большинство жителей (более 56%) проголосовали за то, чтобы мобильные пункты работали по субботам и воскресеньям в наиболее посещаемых местах города. Именно так и будут работать мобильные пункты весной 2017 года – по выходным дням около метро, торговых центров, возле школ и ВУЗов, в зоне жилых домов. Специально маркированные передвижные пункты для приема РСО объедут 70 точек, делая часовые остановки согласно адресной программе.

В рамках акции на переработку можно будет сдать следующие виды отходов:

· Бумагу и картон

· Пластик

· Металл

· Стекло

Активными участниками акции по-прежнему являются московские школьники. Именно поэтому в рамках акции будет проходить конкурс, и школы-победители, собравшие наибольшее количество отходов (определяется по весу) и занявшие первые 3 места, получат награды. В ходе акции «Разделяй и используй-2017» было собрано 33,5 тонны отходов (бумага – 32606 кг, металл – 195 кг, стекло – 275 кг, пластик – 421 кг, бытовая техника – 4кг).

Победителями стали:

1 место - школа №1231 (приз - экскурсия на эко-производство (завод Кока-кола),

2 место - №498 (экскурсия в эко-офис Microsoft),

3 место - №1315 (сертификат на озеленение на сумму 15 000 руб.).

Экскурсии будут проведены в сентябре по окончании школьных каникул.

Очень приятно, что в акции «Разделяй и используй» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по итогам 2016-2017 года

ГБОУ Школа №498 заняла 2 место.

Поздравляем учащихся и родителей!